Lot 37
  • 37

Statue Kabeja, Hemba, République Démocratique du Congo

15,000 - 25,000 EUR

  • wood
  • haut. 35,5 cm ; 13 7/8 in

Provenance

Pierre Dartevelle, Bruxelles, ca. 1973
Collection Gilbert Jackson, Washington
Bernard de Grunne, Bruxelles
Collection privée, Bruxelles

Robbins et Nooter, African Art in American Collections, 1989, p. 461, n° 1188
Grunne (de), Kabeja, La redoutable statuaire des Hemba, 2012, couverture et n° 18

Cette figure kabeja makua illustre superbement le corpus le plus rare et le plus singulier de la statuaire Hemba : si chaque clan était doté de plusieurs effigies d'ancêtres, la statue janiforme, possession personnelle du chef, était unique à chaque structure lignagère.

« Qu'il s'agisse d'exercer la justice (kihona), de faire une offrande à l'ancêtre (lusingiti), ou d'offrir d'autres offrandes, le kabeja janiforme est toujours présent. [...] le Kabeja Makua est l'objet fondamental du culte Hemba, y compris du culte des ancêtres » (Neyt, La Grande statuaire Hemba du Zaïre, 1977, p. 483-484). Représentation du couple d'ancêtres fondateurs, cette sculpture constitue, par la force des volumes corporels et la douceur du modelé des visages, un chef-d'œuvre d'équilibre et d'harmonie. Elle concentre, par ses qualités, toutes les caractéristiques de la grande statuaire Hemba. La cavité située à l'extrémité de la coiffe commune et la très belle patine d'usage - croûteuse par endroits - témoignent des rituels répétés dont cette figure a été honorée.

This kabeja makua figure beautifully illustrates the most rare and unique of the Hemba statuary. Although each clan was endowed with several ancestor effigies, the Janus figures, a personal possession of the chief, were unique to each lineage structure.

"Whether administering justice (kihona), making an offering to the ancestor (lusingiti), or making other offerings, these Janus kabeja were always present. [...] the Kabeja Makua is the fundamental object of the Hemba cult, including the cult of ancestors" Neyt, La grande statuaire Hemba du Zaïre (The great Hemba statuary of Zaire), 1977, p. 483-484) A representation of the founding ancestor couple, this sculpture, through the sheer force of the body's volumes, and the softness of the faces' outline, is a masterpiece of balance and harmony. It displays all the characteristics of the great Hemba statuary in its form. The cavity at the tip of the typical coiffure, and the beautiful patina, crusty in places, attest to the repeated rituals that this figure was honoured with.

Kabeja figure, Hemba, Democratic Republic of the Congo