Lot 32
  • 32

Statue, Nkanu, République Démocratique du Congo

6,000 - 9,000 EUR

  • wood
  • haut. 41,5 cm ; 16 1/4 in

Provenance

Acquis in situ par les Pères Croisiers du Vicariat de Bondo, entre 1920 et 1940
Collection privée, Anvers

Liée aux rites initiatiques de la société masculine nkanda, cette statue illustre l'iconographie traditionnelle du joueur de tambour, qui sonnait la fin de l'initiation des jeunes garçons et leur réintégration dans la société (David A. Binkley, "Spectacular Display : The Art of Nkanu Initiation Rituals", African Arts, vol. 34, n° 4, Hiver 2001, p. 56). Acquise in situ au début du XXe siècle par les Pères Croisiers, cette œuvre s'apparente étroitement - tant par sa morphologie (notamment les oreilles de forme carrée), que par sa riche polychromie - à la maternité collectée par les Pères Jésuites à la même époque, aujourd'hui conservée au musée royal de l'Afrique centrale (Tervuren, inv. n° 2748).

Nkanu figure, Democratic Republic of the Congo