Lot 3
  • 3

Massue U'u, Îles Marquises, Polynésie française

50,000 - 70,000 EUR
56,250 EUR

  • wood

Provenance

Collection James Hooper (1897-1971), Arundel, acquis ca. 1950, (inv. n° 446)
Patrick et Ondine Mestdagh, Bruxelles
Collection Berend Hoekstra, Bruxelles

Paris, Musée de la Chasse et de la Nature, P.I.G. : Dormir avec les ancêtres, 25 septembre - 9 décembre 2012
Bruxelles, Ancienne Nonciature, UZURI wa DUNIA, Belgian Treasures, 10 - 14 juin 2015

Phelps, Art and Artefacts of the Pacific, Africa and the Americas. The James Hooper Collection, 1976, p. 1006, pl. 55, n° 446
Mestdagh, PM - Patrick et Ondine Mestdagh, 1995, n° 18
Hofstede et Hoekstra, Retour d'Expédition, 2012, p. 17-18
Claes, UZURI wa DUNIA, Belgian Treasures, 2015, p. 202-203
Eerhart, "De Kunstenaar en zijn etnografica - in gesprek met Berend Hoekstra", Object en Betekenis, VVE Jaarboek, Nummer 4, 2016, p. 8

« Je suis fasciné par l'art des îles Marquises et spécialement par les têtes tiki. Leur répétitivité n'est pas statique ; elle est pour moi presque hypnotique. Chaque fois, on voit le même visage revenant sur chaque objet comme dans un rêve surréaliste » (Berend Hoekstra, in Conru,"Les 'Yeux de Moko'", Tribal, n° 3, Eté 2003, p. 101).

Symbole de l'autorité des chefs et de la virilité des guerriers, cette massue U'u s'impose par son ampleur et par la qualité de sa sculpture, superbement mise en valeur par la patine sombre et brillante. Représentant une tête stylisée, son décor biface - censé protéger son possesseur et susciter l'admiration de ses adversaires - s'épanouit en son sommet, de manière classique, en un fronton profondément incurvé orné de part et d'autre de têtes de tiki sculptées en haut relief. Se distinguant par la virtuosité de ce décor gravé et sculpté s'opposant à la sobriété de surfaces laissées volontairement vierges, cette œuvre s'affirme comme un remarquable témoin du style classique du XIXe siècle (Kaeppler in Greub, Expressions of Belief. Masterpieces of African, Oceanic, and Indonesian Art from the Museum voor Volkenkunde, Rotterdam, 1988, p. 119).

James Hooper constitua la dernière des très grandes collections britanniques d'arts d'Afrique, d'Océanie et des Amériques. Cette massue rappelle combien la Polynésie en fut le domaine de prédilection. Au même titre que la massue de la collection Frum (Sotheby's, Paris, 16 septembre 2014, n° 41) et celle de la collection Jacqueline Loudmer (Christie's, Paris, 23 juin 2016, n° 45), provenant toutes deux de la même collection Hooper et partageant une pareille intensité sculpturale, cette œuvre incarne l'essence de l'art marquisien.

"I am fascinated by the art of the Marquesas Islands, especially the tiki heads. Their repetitiveness is not static; It is almost hypnotic to me. The same face is repeated again and again on each object, as if in a surrealistic dream" (Berend Hoekstra, in Conru,"Les 'Yeux de Moko'", Tribal, No. 3, Summer 2003, p. 101).

A symbol of the authority of the chiefs and the virility of the warriors, this U'u club stands out for its scale and in the remarkable quality of its carving, beautifully brought out by the dark, glossy patina. Its bifrons decor - meant to protect its owner and arouse admiration in his opponents - represents a stylized head which flourishes classically at the top in to a deeply curved pediment, decorated on both sides with tiki heads carved in high relief. The virtuosity of this engraved and sculpted decor, in contrast to the sobriety of the surfaces deliberately left untouched, distinguishes this club as a remarkable illustration of the classical 19th century style (Kaeppler in Greub, Expressions of Belief. Masterpieces of African, Oceanic, and Indonesian Art from the Museum voor Volkenkunde, Rotterdam, 1988, p. 119).

James Hooper assembled the last of the great British collections of arts from Africa, Oceania and the Americas. This club is a reminder of the pride of place taken by Polynesia in this field. Like the club from the Frum collection (Sotheby's, Paris, 16 September 2014, No. 41) and the one from the Jacqueline Loudmer collection (Christie's, Paris, 23 June 2016, No. 45) - both also originally from the Hooper collection and with the same sculptural intensity - this piece embodies the very essence of Marquesan art.

U'u Club, Marquesas Islands, French Polynesia