Lot 27
  • 27

Chien, Kongo, République Démocratique du Congo

10,000 - 15,000 EUR

  • wood
  • long. 29,5 cm ; 11 3/8 in

Provenance

Abla et Alain Lecomte, Paris
Collection privée, Bruxelles

Les figures de chien s'inscrivent de manière spécifique dans l'iconographie des sculptures nkisi nkonde des peuples Kongo. « Que certains nkonde soient des chiens n'a rien de surprenant pour qui sait que le nkonde est essentiellement un chasseur de sorciers. Le chien, par la précision de ses facultés olfactives et qui, selon le mythe, possède le don de double vue, est le complément indispensable du chasseur et perce les manigances occultes » (Lehuard, Fétiches à clous du Bas-Zaïre, 1980, p. 140). Ici, la charge magico-religieuse bilongo est associée aux yeux sertis de « miroir de clairvoyance » et à l'objet oblong enserré dans la mâchoire, qui évoque la racine hallucinogène utilisée par le nganga lors des rituels divinatoires.

Se distinguant par sa très belle patine croûteuse qui a conservé les traces de pigments rouge et blanc, mouchetant le corps de l'animal, cette sculpture s'apparente étroitement à celle de l'ancienne collection Visser (Sotheby's, Paris, Collection Peter et Veena Schnell, 3 décembre 2004, n° 140).

Dog figures hold a special place within the iconography of the nkisi nkonde sculptures of the Kongo people. "There is nothing surprising in the fact that certain nkondes are dogs when you take into account the fact that the nkonde is essentially a sorcerer hunter. The dog, with its very precise olfactory faculties, and which, according to myth, possesses the gift of double vision, is the indispensable complement of the hunter, and pierces the schemes of the occult" (Lehuard, Fétiches à clous du Bas-Zaïre, 1980, p. 140). In this piece, the magic-religious bilongo charge is combined with eyes set with "clairvoyance mirrors" and with the oblong object, clasped in the dog's jaws, which evokes the hallucinogenic root used by the nganga during divinatory rituals.

This sculpture stands out for its very beautiful crusty patina bearing the red and white traces of old pigments punctuating the body of the animal, and it closely resembles that of the former Visser collection (Sotheby's, Paris, African and Oceanic Art. Peter and Veena Schnell Collection, 3 December 2004, No. 140).

Kongo dog, Democratic Republic of the Congo