Lot 20
  • 20

Coupe, Toraja, Indonésie

10,000 - 15,000 EUR

  • wood and ??
  • haut. 46 cm ; 18 1/4 in

Provenance

Collection Alain Schoffel, Paris
Renaud Vanuxem, Paris
Collection privée, Paris

Schoffel, Arts primitifs de l'Asie du Sud Est, 1981, p. 111, n° 101

Au sein du corpus raffiné des créations domestiques des Toraja, cette très belle coupe à riz dulong se distingue par sa taille exceptionnelle et par l'ajout en sa partie médiane d'une section en os de buffle - animal sacré placé au cœur de nombreux rites. Sa teinte crème, mouchetée et rainurée, contraste élégamment avec la patine brillante aux reflets rouges qui anime le bois sombre. De proportions très harmonieuses, cette œuvre relève d'un corpus restreint de créations qui « atteignent une telle perfection de forme et de matière qu'on peut les rapprocher de celles de Polynésie par leur simplicité et leur élégance » (Schoffel, Arts primitifs de l'Asie du Sud-Est, 1981, p. 111).

Toraja cup, Indonesia