- 20
Coupe, Toraja, Indonésie
10,000 - 15,000 EUR
- wood and ??
- haut. 46 cm ; 18 1/4 in
Provenance
Collection Alain Schoffel, Paris
Renaud Vanuxem, Paris
Collection privée, Paris
Renaud Vanuxem, Paris
Collection privée, Paris
Schoffel, Arts primitifs de l'Asie du Sud Est, 1981, p. 111, n° 101
Au sein du corpus raffiné des créations domestiques des Toraja, cette très belle coupe à riz dulong se distingue par sa taille exceptionnelle et par l'ajout en sa partie médiane d'une section en os de buffle - animal sacré placé au cœur de nombreux rites. Sa teinte crème, mouchetée et rainurée, contraste élégamment avec la patine brillante aux reflets rouges qui anime le bois sombre. De proportions très harmonieuses, cette œuvre relève d'un corpus restreint de créations qui « atteignent une telle perfection de forme et de matière qu'on peut les rapprocher de celles de Polynésie par leur simplicité et leur élégance » (Schoffel, Arts primitifs de l'Asie du Sud-Est, 1981, p. 111).
Toraja cup, Indonesia