Lot 2
  • 2

Statue, Bas Sepik, Papouasie-Nouvelle-Guinée

8,000 - 12,000 EUR
22,500 EUR

  • wood

Provenance

Collection Comtesse Ingeborg de Beausacq (1910-2003), acquis in situ ca. 1957
Sotheby's, New York, 25 mai 1999, n° 147
Wayne Heathcoate, Londres
Kevin Conru, Bruxelles
Collection Berend Hoekstra, Bruxelles

En 1957, sur les conseils de Julius Carlebach, la comtesse Ingeborg de Beausacq - photographe américaine d'origine allemande - partit explorer la Nouvelle-Guinée. Elle y demeura jusqu'en 1959, vivant au sein des communautés, photographiant leurs rites et écrivant leur histoire. Elle rapporta à New-York un très bel ensemble d'œuvres d'art, dont plusieurs sont aujourd'hui conservées dans des musées américains.

Elle conserva toute sa vie cette figure Sepik, élégante traduction sculpturale d'un esprit mythique. De la base circulaire à la haute coiffe, le sculpteur a remarquablement traduit la tension du personnage, tant par la flexion différenciée des jambes que par la tête semblant trouver appui sur le torse élancé. S'ajoutent les scarifications rituelles, gravées à la pierre et mises en valeur par la profonde patine, résultant des applications de pigments qui visaient à activer les pouvoirs protecteurs.

In 1957, on the advice of Julius Carlebach, the Countess Ingeborg de Beausacq - an American photographer of German origin - went on an expedition to New Guinea. She stayed there until 1959, living within communities, photographing their rituals and writing their history. She returned to New York with a very fine collection of works of art, many of which are now kept in American museums.

The Countess kept this Sepik figure all her life - an elegant sculptural translation of a mythical spirit. From the circular base to the high coiffure, the sculptor remarkably conveys the tension of the figure, both in the differentiated flexion of the legs and in the masked head, supported by the slender torso. The ritual scarification adds to the overall impression - carved with stone the figure is highlighted by the deep patina resulting from the applications of pigments designed to activate its protective powers.

Lower Sepik figure, Papua New Guinea