Lot 12
  • 12

Deux casse-têtes, Kanak, Nouvelle-Calédonie

10,000 - 15,000 EUR

  • casuarina wood
  • haut. 75 et 90 cm ; 29 1/2 et 35 1/2 in

Provenance

Collection privée, Londres, acquis ca. 1990

Ces deux casse-têtes à « tête d'oiseau » - comme ils furent appelés par les Européens dès leur découverte au XVIIIe siècle - présentent l'une des formes les plus emblématiques des armes calédoniennes : « Le bec, étiré en une longue pointe fine, ne présente qu'une légère arête centrale ; les yeux sont des demi-boules plates ; le protège-nuque est lié à la hampe » (Sarasin, Ethnographie des Kanak de Nouvelle-Calédonie et des Îles Loyauté (1911-1912), 1929, p. 176). A la très grande élégance de l'ample structure aviforme répond ici la beauté des patines, allant du miel clair au brun profond.

Two Kanak Bird's Head Clubs, New Caledonia