Lot 154
  • 154

Giuseppe Capogrossi

40,000 - 60,000 EUR

  • Giuseppe Capogrossi
  • Superficie 376
  • firmato, intitolato e datato 1957 sul retro
  • olio su tela
  • cm 38x55

Provenance

Galleria del Naviglio, Venezia
Galleria L'Isola, Roma
Trimarchi Arte Moderna, Bologna

Giulio Carlo Argan, Capogrossi, Roma 1967, p. 154, n. 152, illustrato (datato 1954)