Lot 142
  • 142

Afro

40,000 - 60,000 EUR

  • Afro
  • Senza titolo
  • firmato
  • tempera e gouache su carta applicata su tela
  • cm 98x124
  • Eseguito nel 1969

Provenance

Galleria Poleschi
Galleria Il Patio, Ravenna
Poleschi Arte, Milano

Roma, Galleria Editalia, Afro Opere dal 1957 al 1970, 1988, n. 13, illustrato

Arturo Carlo Quintavalle, Carte Italiane. Opere su carta dal 1950 al 2000 della collezione "CartaSi", Milano 2000, p. 45, illustrato a colori