- 55
Carlo Beretta 1687-1764
- Carlo Beretta
- Ottone Visconti et Guido Visconti, Milan, vers 1716-1734
- paire de bustes en terre cuite; sur des piédouches en bois noirci; sur des bases en bois peint
- terracotta
- Haut. (bustes) 76 et 72 cm, haut. (socles) 95 cm; height (busts) 30 & 28 1/3 in., height (bases) 37 1/3 in.
Provenance
Les portraits d’Ottone Visconti et de son fils Guido, illustres ancêtres du XIIIe siècle, s’inscrivent dans cet important ensemble de bustes commandités par les Visconti de Brignano d’Adda et sont emblématiques du travail de Carlo Beretta. Bien que son œuvre demeure peu connu à ce jour, plusieurs de ses sculptures sont néanmoins visibles à la cathédrale de Milan (réalisées entre 1738 et 1743). Il est également l’auteur de quatre saints monumentaux en bronze dans la Basilique San Gaudenzio de Novara (vers 1745) présentant d’importantes parentés stylistiques - et dans le type physique masculin même - avec nos deux bustes. Ainsi, le visage de Sant’Agabio présente une forte ressemblance avec celui d’Ottone. De plus, le traitement de la barbe, divisée en son centre en deux larges mèches enroulées, l’importance donnée aux motifs ornementaux et la retranscription de l’iris des yeux, subtilement suggéré par une spirale centrée autour de la pupille, sont autant de similitudes entre les bustes Visconti et les bronzes de Novara. Beretta fut également appelé pour la réalisation de décors laïques, notamment par les Barbiano di Belgioioso, pour lesquels il réalisa douze médaillons en terre cuite aux profils de membres la famille, encore en place dans la galerie du château. Le profil de Pietro II Barbiano di Belgioioso (Castello di Belgioioso), revêtu d'une armure et drapé d’une large étoffe, présente une ressemblance frappante avec le portrait de Guido.
Les galeries de portraits, destinées à célébrer la grandeur des ancêtres et à assoir la légitimité d’une dynastie, se multiplient dans les cours d’Europe. Ainsi, Giovanni Battista Foggini (1652-1725) immortalisa les illustres prédécesseurs des Médicis, à la tête de Florence depuis le XVe siècle. Au début du XVIIIe siècle, les sculpteurs Paul Strudel (1648-1708) et son frère Peter (1660-1714) furent appelés à la cours des Habsbourg, à Vienne, pour réaliser les portraits de la famille impériale. Pirro et Annibale Visconti, leurs contemporains, eurent évidemment échos de ce chantier, les Visconti et Habsbourg étant liés de longue date. Durant la seconde moitié du XVIIe siècle, douze chefs de la famille avaient déjà été portraiturés en fresque dans la résidence Visconti de Brignano, dit Palazzo Vecchio. Il revenait à Pirro et Annibale d’immortaliser les plus anciens membres de la famille, remontant au XIIe siècle. Beretta réalisa la série des six bustes Visconti entre 1716, quand Pirro, Annibale et leur frère Luigi, prirent possession des lieux, et 1734, date d’un inventaire mentionnant les terres cuites dans les appartements d’Annibale.