Lot 54
  • 54

Paire de vases couverts en onyx rubanné et monture de bronze doré de la fin de l'époque Louis XV, vers 1770

40,000 - 60,000 EUR

  • bronze alabaster
  • Haut. 27 cm, larg. 18 cm
  • Height 10 2/3 in; width 7 in
la prise en forme de pomme de pin, les anses à décor d'enfants satyres, la panse ornée de guirlandes de laurier retenues par des noeuds de ruban, la base reposant sur un socle en marbre noir et un contre-socle ciselé d'un tor de laurier

Provenance

- Vente Piasa à Paris, le 18 juin 1999, lot 31
- Vente Sotheby's à Londres, le 7 décembre 2005, lot 210, vendu 48 000 £

BIBLIOGRAPHIE
Pierre Kjellberg, Objets Montés du Moyen Age à Nos Jours,  Paris, 2000, p. 153 (reproduit)

Si la monture de ces vases n'est pas sans rappeler celles exécutées par Jean-Louis Prieur (1725-1795), sur lesquelles figurent souvent des enfants potelés et rieurs, elle évoque également l'oeuvre de Pierre Gouthière (1732-1813) dont un vase conservé au musée Getty présente également sur les côtés des enfants satyres, juchés sur des rinceaux feuillagés (inv. 87.DI.137). Ce dernier fut le célèbre fournisseur du duc d'Aumont qui lui confia ses plus belles pièces, de porcelaine ou de pierres dures, afin qu'elles reçoivent de riches montures au goût du jour. La collection du duc d'Aumont, dispersée en 1782, comptait de nombreuses pièces en onyx ou albâtre, comme la paire de vases montés vendue chez Christie's à New York, le 24 novembre 1998, lot 15.