Lot 53
  • 53

Paire de candélabres en albâtre et bronze doré de la fin de l'époque Louis XVI

8,000 - 10,000 EUR

  • alabaster, gilt-bronze
  • Haut. 62 cm, larg. 31,5 cm
  • Height 24 1/2 in; width 12 1/2 in
à trois bras de lumière ornés de lys au naturel, s'échappant d'un vase terminé par un piédouche et un socle en bronze doré

Provenance

Ancienne Collection du Baron Hottinguer, vente Christie’s à Paris, le 2 décembre 2003, lot 124, vendu 12 337 €

A pair of gilt-bronze mounted alabaster candelabra, late Louis XVI