- 52
Pendule à l'Astronomie en bronze doré d'époque Louis XVI, vers 1775, attribuée à Robert et Jean-Baptiste Osmond
- in bronzo dorato
- Haut. 55 cm, larg. 45 cm, prof. 24 cm
- Height 21 2/3 in; width 17 3/4 in; depth 9 1/2 in
La composition de cette pendule correspond au modèle répertorié dans le Livre de desseins attribué à Robert et Jean-Baptiste Osmond et conservé à la Bibliothèque Jacques Doucet (INHA, Paris) : est ainsi décrit au n°47 "boîte avec une figure appuyée sur un livre à côté d'un globe et plusieurs guirlandes qu'entoure le tambour" au prix de 781 livres. Reçu maître en 1746, Robert Osmond fit venir de Normandie son neveu, Jean-Baptiste. Ce dernier obtint sa maîtrise en 1764 et collabora dès lors avec son oncle. Celui-ci devint juré de sa communauté de métier, ce qui lui garantit la protection de ses droits de créateur sur ses modèles. Il est très difficile de distinguer la part qui revient à Robert et à Jean-Baptiste dans leur période de production commune qui comprend de nombreux chenets, pendules, appliques et encriers. Leur oeuvre est particulièrement représentative du « goût grec » qu'ils illustrèrent avec talent : la colonne, en particulier, est un motif récurrent dans les pendules conçues dans leur atelier. Plusieurs exemplaires de ce modèle sont aujourd'hui conservées, notamment au Landesmuseum de Stuttgart et au Victoria and Albert Museum de Londres.