Lot 52
  • 52

Pendule à l'Astronomie en bronze doré d'époque Louis XVI, vers 1775, attribuée à Robert et Jean-Baptiste Osmond

8,000 - 10,000 EUR

  • in bronzo dorato
  • Haut. 55 cm, larg. 45 cm, prof. 24 cm
  • Height 21 2/3 in; width 17 3/4 in; depth 9 1/2 in
le cadran signé Sotiau, sommé d'un noeud de ruban et de guirlandes de feuilles de chêne, reposant sur une colonne tronquée, flanqué de la figure d'Uranie et de ses attributs, la base ciselée d'entrelacs et de rosaces sur un contre-socle en bois noirci terminé par quatre pieds

The photograph is quite accurate. The gilding is quite tarnished and stained. Several spots of oxidation. It would benefit from a professional cleaning. There are some old cast defaults (for example, on the face of the allegorical figure). An accessory missing in the proper right hand of the allegorical figure. One loss to the ebony veneer on the base. Inevitable chips to the enamel dial. Mechanism looks complete, but we do not guarantee its working order. Impressive and architectural clock, in fair condition.

Nicolas Sotiau, horloger reçu maître en 1782

La composition de cette pendule correspond au modèle répertorié dans le Livre de desseins attribué à Robert et Jean-Baptiste Osmond et conservé à la Bibliothèque Jacques Doucet (INHA, Paris) : est ainsi décrit au n°47 "boîte avec une figure appuyée sur un livre à côté d'un globe et plusieurs guirlandes qu'entoure le tambour" au prix de 781 livres. Reçu maître en 1746, Robert Osmond fit venir de Normandie son neveu, Jean-Baptiste. Ce dernier obtint sa maîtrise en 1764 et collabora dès lors avec son oncle. Celui-ci devint juré de sa communauté de métier, ce qui lui garantit la protection de ses droits de créateur sur ses modèles. Il est très difficile de distinguer la part qui revient à Robert et à Jean-Baptiste dans leur période de production commune qui comprend de nombreux chenets, pendules, appliques et encriers. Leur oeuvre est particulièrement représentative du « goût grec » qu'ils illustrèrent avec talent : la colonne, en particulier, est un motif récurrent dans les pendules conçues dans leur atelier. Plusieurs exemplaires de ce modèle sont aujourd'hui conservées, notamment au Landesmuseum de Stuttgart et au Victoria and Albert Museum de Londres.