Lot 5
  • 5

France, Limoges, XVIIe siècle, Jacques Laudin I (1627-1695)

4,000 - 6,000 EUR

  • Huit médaillons aux profils d'empereurs romains
  • en émail peint ; dans des cadres en bronze doré
    signés Laudin
  • enamel
  • Diam. 11 cm; diam. 4 1/3 in.

REFERENCES BIBLIOGRAPHIQUES

S. Baratte, Les émaux peints de Limoges, musée du Louvre, Paris, 2000, pp. 401 et 402.

Quatre profils semblables, conservés au Louvre (inv. n° MRR260, MRR263, MRR264, MRR269), proviennent d'une série de douze médaillons. En 1895, un autre médaillon de la série a été déposé à Limoges (avec sept médaillons de la collection Durand) et les sept derniers au musée des Beaux Arts de Lyon. Les profils des empereurs sont inspirés des gravures de Marcantonio Raimondi (1480-1534) ou d'Henrick Goltzius (1558-1617). Ces séries de "césars" en émail peint de Limoges, dont celles de Laudin sont parmi les plus recherchées, ont connu un vif succès au cours du XVIIe siècle.