- 45
Ecole Emilienne du XVIIIe siècle
20,000 - 30,000 EUR
- Le banquet de Cléopatre
- Huile sur toile
- 145 x 230 cm ; 57 by 90 1/2 in
Provenance
Vente Sotheby's à Milan, le 1er juin 2005, lot 111, vendu 26 400 €
Marc-Antoine, désormais maître de l’Orient romain, avait convoqué en Cilicie tous les souverains orientaux soumis à Rome. Cléopâtre, dernière reine d’Égypte, arriva à bord d’une somptueuse galère et l’invita à un banquet en son honneur, dans une débauche de luxe. Déclarant lui offrir le plus riche festin de l’Histoire, elle usa d’un stratagème, raconté par Pline l’Ancien :
« le dîner coûterait le prix fixé et seule, elle mangerait les dix millions de sesterces. Elle ordonna d’apporter le second service. Suivant ses instructions, les serviteurs ne placèrent devant elle qu’un vase rempli d’un vinaigre dont la violente acidité dissout les perles. Elle portait à ses oreilles des bijoux extraordinaires, un chef-d’œuvre de la nature vraiment unique. Alors qu’Antoine se demandait ce qu’elle allait faire, elle détacha l’une des perles, la plongea dans le liquide et lorsqu’elle fut dissoute, l’avala.» (Pline IX 119-121)