Lot 30
  • 30

Baldassarre Franceschini, dit Volterrano Volterra 1611 - 1689 Florence

80,000 - 120,000 EUR

  • Bacchus entouré de putti
  • Huile sur toile
  • 144 x 231 cm ; 56 5/8 by 100 in

Provenance

Sénateur Carlo Torrigiani pour lequel il fut probablement peint vers 1670, Casa Torrigiani, Florence, où il est cité depuis 1677 et jusqu'à 1775 (voir bibliographie ci-dessous) ;
Vente Sotheby's, New York, le 27 janvier 2005, lot 165, vendu 78 000 $

G. Cinelli, Le bellezze della Città di Firenze, Florence 1677;
Serie degli uomini pià illustri in Pittura, Scultura ed Architettura con i loro elogi, e ritratti incisi in rame, vol. XI, Florence, 1775, p. 16;
F. Baldinucci, Notizie dei professori del disegno di Cimabue in qua, Firenze, 1681 - 1728, F. Ranalli, ed. Florence 1845-1847;
M. Gregori, "Il Bacco dipinto per Carlo Torrigiani dal; Volterrano", in Scritti in onore di Alessandro Marabottini, Rome 1996, pp. 227-230, fig. 1

To the naked eye: The painting appears in a moderately good condition. It has been re-lined at the very end of the 20th century, a bit strong. It has been strongly cleaned, damaging some of the glaces and the brown background. We notice a restoration above the head of Bacchus (most probably a former tear) as well as losses of glaces and wears in the backgrounds. Under U.V. : The painting appears under a recent and thick varnish. We notice some restorations on the bodies, clothes, and backgrounds. Some of the older restorations are not visible under U.V. but have to be reported.

Initié à la peinture par son père, Franceschini fut l’apprenti de Cosimo Daddi à Volterra avant de rejoindre l’atelier de Matteo Rosselli à Florence. Sa formation volterrane, tempérée par la leçon de Rosselli transparaît fortement dans ses œuvres datées des années 1630. Franceschini eut pour mécène le cardinal Giovanni Carlo de Médicis (fils du Grand-duc Côme II et frère du Grand-duc Ferdinand) dont il fit le portrait en 1663 (Florence, Galerie palatine). On doit également à Volterrano le tableau de La gloire de Louis XIV triomphant du temps (Versailles, musée national du château). Cette œuvre, auparavant donnée à Ciro Ferri, a été correctement attribuée à Franceschini par Rosenberg en 1976.
Notre tableau semble être celui qui est mentionné par Baldinucci dans la collection de Carlo Torrigiani à la Casa Torrigiani de Florence comme « un quadro di circa braccia tre e mezzo, con un Bacco e alcuni putti in diverse belle azioni appropriate all’invenzione » (« un tableau d’environ trois bras et demi, avec un Bacchus et quelques putti dans des poses gracieuses appropriées à l’invention »). Le tableau est déjà documenté dans la collection en 1677 (voir Cinelli), ainsi qu’en 1775, mais n’est plus mentionné dans les inventaires de la collection Torrigiani de 1775 et 1842, ce qui laisse penser qu’il a pu être vendu antérieurement par la famille.
Dans son article sur le tableau, Mina Gregori date le Bacchus aux alentours de 1677-82 (Cinelli avait néanmoins fourni un terminus ante quem de 1677). Cela correspond à l’époque durant laquelle Volterrano travaillait à la décoration de la voûte et de la coupole de la tribune à la Santissima Annunziata de Florence. Étant donné que Torrigiani faisait partie des quatre conseillers à qui Côme III de Médicis avait demandé de choisir un artiste pour la réalisation du projet de l’église, il semblerait que Torrigiani ait commandé ce tableau directement à l’artiste avant ses travaux à la Santissima Annunziata (initiés en 1670 et achevés en 1683).
Dans notre tableau, la lumière, qui parcourt de manière irrégulière les figures du premier plan, ainsi que le traitement du ciel ; mais aussi la composition centrée sur la diagonale qui part du putto versant le vin et qui suit le corps du dieu, sont à rattacher à son enseignement florentin.