- 20
Naples, premier tiers du XIXe siècle, attribué à Giovanni Tacca (1803-1831)
6,500 - 8,000 EUR
- Buste de Flavia Stasi Santangelo
- en marbre blanc; sur un piédouche en marbre
- marble
- Haut. 61 cm; height 24 in.
Provenance
Ancienne collection du Marquis Nicola Santangelo; sa vente Sotheby's à Milan, le 14 juin 2011, lot 254 (vendu 6 250 €).
Ce buste, représente la mère de Nicola Santangelo, ministre de l'intérieur du Royaume des Deux-Siciles de 1831 à 1847. Il est attibué à Giovanni Tacca, élève de Carlo Finelli à Rome, qui fut ensuite actif à Palerme et à Naples où il termina sa courte carrière. Il y réalisa de nombreux portraits officiels à la cour du Roi de Naples, dont un buste du ministre Santangelo et plusieurs autres effigies de membres de sa famille.