- 147
Joseph Baudin 1691 - 1753 Londres
- Venise, Vue de la Place San Marc et de la Tour de l'HorlogeVenise, Vue de l'entrée du Grand Canal avec l'église de la Salute
- Gouache sur papier, une paire
- 34,2 x 48,5 cm ; 13 1/2 by 19 in
Provenance
Galerie Sedelmeyer, Paris, 3-5 juin 1907, lots 137 et 139 (comme Francesco Guardi) ;
Vente Christie's à Paris, le 23 mars 2006, lot 246, vendu 72 000 €
F.J. Watson, 'Joseph Baudin again', The Burlington Magazine, juillet 1967, vol. CIX, p. 410 ;
W.G. Constable & J.G. Links, Canaletto. Giovanni Antonio Canal 1697-1768, Oxford, éd. 1976, II, pp. 676-7 ;
K. Baetjer, Canaletto, cat. expo. New York, The Metropolitan Museum of Art, 1989, p. 115 et sous no. 26 ;
B.W. Rowlands, The Collections of the Nelson Atkins Museum of Art: Italian Paintings 1300-1800, Kansas City, 1996, pp. 364-6, fig. 42f ;
B.A. Kowalczyck, Canaletto. Il trionfo della veduta, cat. expo. Rome, Palazzo Giustiniani, 2004, sous no. 21 et 22
Ces deux gouaches furent réalisées d’après des œuvres de Canaletto probablement conservées dans une collection anglaise, peut-être celle d’Elizaeus Burges, English Secretary-Resident à Venise de 1719 à 1722, puis de 1728 à sa mort en 1736.
Entre 1736 et 1739, Baudin entreprit de faire publier une série de douze gravures, d’après ses propres gouaches, par Boitard et Fletcher. Les deux gouaches que nous vous présentons furent gravées par Nicholas Fletcher (actif 1715-1750) et faisaient partie de la série de six publiée le 26 juin 1739. Elles constituent un remarquable témoignage du goût précoce des amateurs anglais pour les vedute vénitiennes et notamment pour l’œuvre de Canaletto.
La Vue de la Piazza San Marco et la Tour de l’Horloge montre, au centre, la célèbre tour édifiée suivant les plans de Mauro Codussi à la fin du XVe siècle, dominée par les deux Maures en bronze. À gauche, se détache le campanile avec sa Loggetta et à droite une partie de la façade de San Marco et les Procuratie Vecchie. Le tableau de Canaletto, considéré comme l’un de ses chefs-d’œuvre, est quant à lui conservé à Kansas City.
Concernant la Vue de l’entrée du Grand Canal avec l’église de la Salute, elle est prise du Grand Canal, à la hauteur de la Pointe de la Douane, elle représente la fameuse basilique conçue par Baldassare Longhena. On distingue également l’abbaye et l’église de San Gregorio. Au fond, se détache la tour du Palazzo Venier della Torressella.