Lot 145
  • 145

Giacomo Zoffoli (1731-1785) et Giovanni Zoffoli (vers 1745-1805)

15,000 - 25,000 EUR

  • Figures assises d'Agrippine et Ménandre
  • paire de bronzes à patine brun vert
  • bronze
  • Agrippine: 29 x 30 cm, Ménandre 30 x 25 cm; Agrippina: 11 1/2 by 11 3/4 in., Menander: 11 3/4 by 9 3/4 in.

Provenance

Ancienne collection Alfred Trapnell, Bristol, fin du XIXe siècle; vente Sotheby's à Londres, le 7 juillet 2006, lot 152 (vendu 16 800 £); Luigi Colasanti, Rome, 2009.

A Catalogue of Bristol and Plymouth Porcelain, with examples of Bristol Glass and Pottery, forming the collection made by Mr. Alfred Trapnell, Londres, 1912, pp. 198-205, ill. 1 et 4.

REFERENCE BIBLIOGRAPHIQUE

E. P. Bowron, J. J. Rishel (éd.), Art in Rome in the Eighteenth century, cat. exp. Londres, 2000, p. 293, n° 160.

Very good condition overall. Wear to the patina, surface dirt

Les deux modèles d'Agrippine et Ménandre sont souvent présentés en paire telle que celle dépendant d'une garniture de cheminée de cinq pièces à Saltram House (Devon, Angleterre). Ces deux modèles figurent dans le catalogue des frères Zoffoli, respectivement sous les numéros 5 et 8, et portant les titres Agrippina Madre di Nerone (vendu 15 zecchini) et Silla Console, sedente (vendu 20 zeechini). Il est maintenant établi que l'homme assis représente en réalité l'auteur de comédies grec Ménandre. Un autre exemplaire d'Agrippine figure dans l'ancienne collection Anthony M. Clark (Philadelphia Museum of Art).