Lot 144
  • 144

Francesco Righetti I 1738 - 1819 Italie, début du XIXe siècle, d'après un modèle d'Antonio Canova (1757-1822)

50,000 - 70,000 EUR

  • Francesco Righetti I
  • Napoléon désarmé et pacificateur
  • en bronze à patine brune; sur une colonne en marbre violet veiné
    signé FR.RIGHETTI ET-ALOYS-FIL-FEC-ROM
    le plateau pivotant sur un mécanisme
  • bronze, marble
  • Haut. (bronze) 67 cm, haut. (colonne) 119 cm ; height (bronze) 26 1/3 in., height (column) 47 in.

Provenance

Collection Gianni Versace, Villa Fontanelli, Moltrasio; sa vente Sotheby's à Londres, le 18 mars 2009, lot 101 (vendu 58 850 £).

REFERENCE BIBLIOGRAPHIQUE

G. Pavanello, L'opera completa del Canova, Milan, 1976, n°143, p. 109.

Very good condition overall. His proper right arm cast separately with joined and plugs.

Le modèle d'Antonio Canova a été réalisé vers 1802-1806, à l'apogée de l'Empire de Napoléon. Canova réalise le buste à Paris et achève le modèle à Rome. La composition est basée sur le modèle antique d'Auguste, dit de Prima Porta, conservé au musées du Vatican. Vivan Denon, visitant l'atelier romain de Canova, reporte enthousiaste à l'empereur que cette effigie trouvera sa place "parmi les empereurs, dans la niche où le Laocoon est, de telle manière qu'il serait le premier objet que l'on voit en entrant." Napolon ne la voit achevée qu'en 1811 et la refuse, la jugeant "trop athlétique". Après la défaite de Waterloo, en 1814, des tractations commencèrent entre Canova et le gouvernement anglais qui aboutirent en 1816. Le Régent le proposa alors au Duc de Wellington, grand collectionneur de Canova, qui l'installa dans sa résidence à londonienne de Apsley House, où le marbrese trouve toujours de nos jours.