Lot 139
  • 139

Francesco Righetti I 1738 - 1819

7,000 - 10,000 EUR

  • Francesco Righetti I
  • Allégorie de l'Abondance
  • en bronze à patine brune; sur un socle en marbre rouge
    signé et daté F.RIGHETTI F. ROMA 1791
  • bronze, marble
  • Haut. 28 cm; height 11 in.

REFERENCE BIBLIOGRAPHIQUE

A. Gonzales-Palacios, A. D'Agliano, Ricordi dell'Antico. Sculture, porcellane e arredi all'epoca del Grand Tour, cat. exp. Musées du Capitole, 2008. p. 41, n° 36.