- 139
Francesco Righetti I 1738 - 1819
7,000 - 10,000 EUR
- Francesco Righetti I
- Allégorie de l'Abondance
- en bronze à patine brune; sur un socle en marbre rouge
signé et daté F.RIGHETTI F. ROMA 1791 - bronze, marble
- Haut. 28 cm; height 11 in.
REFERENCE BIBLIOGRAPHIQUE
A. Gonzales-Palacios, A. D'Agliano, Ricordi dell'Antico. Sculture, porcellane e arredi all'epoca del Grand Tour, cat. exp. Musées du Capitole, 2008. p. 41, n° 36.