Lot 12
  • 12

Ecole Flamande de la première moitié du XVIIIe siècle

20,000 - 30,000 EUR

  • Le miracle de l'eau
  • Huile sur cuivre
  • 69,5 x 110 cm ; 27 3/8 by 43 1/4 in

Cette œuvre illustre l’épisode biblique durant lequel Moïse fit jaillir de l’eau d’un rocher après l’avoir frappé deux fois de son bâton, afin d’abreuver son peuple assoiffé. Il sortit de l'eau en abondance. L'assemblée but, et le bétail aussi. "- Alors l'Éternel dit à Moïse et à Aaron : Parce que vous n'avez pas cru en moi, pour me sanctifier aux yeux des enfants d'Israël, vous ne ferez point entrer cette assemblée dans le pays que je lui donne.” (Nb. 20 :10-12).