Lot 107
  • 107

'Pape Leon XII'. Panneau en micromosaique, Vincenzo Verdejo, Rome, vers 1823-1829

12,000 - 18,000 EUR

  • 'Pape Leon XII'. Panneau en micromosaique, Vincenzo Verdejo, Rome, vers 1823-1829
  • micromosaic
  • Diam. plaque: 7.4cm., 2 7/8 in.
rond, signé V. Verdejo, dans un cadre en bois doré

plaque in overall good condition

Annibale Sermattei della Genga (1760-1829), est le 252e pape sous le nom de Léon XII de 1823 à 1829. S'inscrivant dans une mouvance conservatrice, Léon XII publie en 1826, la lettre apostolique Quo graviora par laquelle il condamne la franc-maçonnerie, et essaya en vain de s'ingérer dans la politique interne des États catholiques. Il décède en 1829.

Vincenzo Verdejo est un mosaïciste de la première moitié du XIXe siècle, son atelier étant situé via Condotti no. 33, 34, 35. Il semble s'être spécialisé dans les portraits de papes, tel le portrait de Pius VII, acquis par Sir Arthur Gilbert, voir Jeanette Gabriel, The Gilbert Collection, Micromosaics, 2000, cat. 50.