Lot 101
  • 101

'Deux Chiens'. Panneau en micromosaique, Antonio Aguatti, Rome, vers 1825

10,000 - 15,000 EUR

  • 'Deux Chiens'. Panneau en micromosaique, Antonio Aguatti, Rome, vers 1825
  • micromosaic
  • Long. plaque: 6.5cm., 2 5/8 in.
signé 'aguatti', dans un cadre en bronze doré, avec écrin tardif en cuir rouge

Provenance

vente Sotheby's Genève, 16 mai 1991, lot 82, vendu 20,900 CHF.

excellent condition

Antonio Auguatti (?-circa 1846) était considéré comme un des mosaïcistes de Rome les plus talentueux durant la première moitié du XIXe siècle. C'est lui qui a développé les techniques afin de moduler les formes et tailles des tesserae, mais également les couleurs de chacune afin d'apporter plus de nuances. Son atelier était situé Piazza di Spagna, no. 96, produisant des micromosaiques de toutes tailles, voir Mosaici Minuti Romani dell' 700 e 800, exhibition catalogue 1986, Rome. En 1834, il fut nommé professeur à l'Ecole Vaticane des mosaïcistes. Pour un autre exemplaire, monté en une tabatière ronde, voir Alvar Gonzalez-Palacios, The Art of Mosaics, Los Angeles, 1977, item 35.