Lot 81
  • 81

Charles-Emile-Auguste Durand dit Carolus Duran

8,000 - 12,000 EUR

  • Charles-Emile-Auguste Durand dit Carolus Duran
  • Portrait de Lady Campbell-Clarke
  • Signé daté en bas à gauche Carolus Duran 1893
  • Huile sur toile, dans son cadre d'origine
  • 212 x 100 cm ; 83 3/8 by 39 1/4 in

Provenance

Collection de Lady Anne Campbell-Clarke ;
Par descendance, son arrière petit-neveu

Anne, Lady Campbell-Clarke, représentée ici par Carolus-Duran, était la soeur d'une autre aristocrate notable de la société anglaise, Lady Faudel-Philips. Cette dernière était mariée à Sir George Faudel-Philips, le maire de Londres au temps du Jubilée de la reine Victoria en 1897. Lady Faudel-Philips sera quant à elle portraiturée en 1898 par un autre grand peintre de la noblesse anglaise, John Singer Sargent.