- 136
Lucien ou K.Lucjan Przepiorski
4,000 - 6,000 EUR
- Lucien ou K.Lucjan Przepiorski
- Casque, aiguière et bouclier sur une table
- Signé, situé et daté en bas à gauche Lucien Przepiorski 1886 Paris ; Porte sur le cadre une étiquette avec le n°1940
- Huile sur toile
- 91,5 x 73 cm ; 36 by 28 3/4 in
Salon des artistes Français, Paris, 1886, n°1940, titré Chefs d'oeuvres anciens
Lucien Przepiorski effectua de nombreuses vues des salles du Louvre (voir les lots 138 et 139 ). Parallèlement, il exécuta quelques natures mortes d’objets conservés dans le musée. Celle-ci présente dans un habile clair-obscur, l’aiguière dite de Charles Quint aux fines ciselures relatant la conquête de Tunis, le bouclier milanais au dramatique Laocoon polychrome ainsi qu’un casque à l’Antique du XVIe siècle. Tous ces objets figurent encore parmi les collections.