Lot 12
  • 12

Sofonisba Anguissola

12,000 - 15,000 EUR

  • Sofonisba Anguissola
  • Portrait de Maximilien II d'Autriche (1527-1576)
  • Huile sur ivoire ovale

Provenance

Vente de prestige, Paris, Me Kapandji Morhange, 23 novembre 2011, lot 12 ;

Une confrontation de ce portrait avec celui peint par Nicolas Neufchâtel (1524-1590), conservé au Kunsthistorisches Museum de Vienne permet d’affirmer que notre modèle est bien Maximilien II d’Autriche. Sur notre portrait, le souverain paraît cependant plus âgé et son visage est plus marqué.
Maximilien II d’Autriche était le fils aîné de Ferdinand Ier de Habsbourg et d’Anne de Bohême. Il fut élu roi des Romains le 24 novembre 1562. À la mort de son père le 25 juillet 1564, il lui succéda comme roi de Bohême, roi de Hongrie (Hongrie royale) et empereur des Romains. En 1548, il épousa Marie d'Autriche (1528-1603) fille de Charles Quint. Il séjourna une grande partie de sa vie en Espagne.

Sofonisba Anguissola était une femme peintre italienne maniériste spécialisée dans les portraits. Elle fut l'une des rares femmes de son temps à acquérir une réputation de dimension internationale en tant que peintre. Portraitiste de grand talent, elle fut appelée à la cour du roi Philippe II d’Espagne, où elle fut dame d’honneur de la reine et peintre de la famille royale.

Le professeur Marco Tanzi, de l’Université de Salento, a proposé une datation de l’œuvre autour de 1580, lors du retour de l’artiste de la cour d’Espagne.