- 89
Albert-Ernest Carrier-Belleuse, 1824 - 1887 Portrait de l’actrice Marguerite Bellanger (1838-1886), vers 1865-1870
10,000 - 15,000 EUR
- Albert-Ernest Carrier-Belleuse
- Portrait de l’actrice Marguerite Bellanger (1838-1886), vers 1865-1870
- signé A. CARRIER.
- buste en terre cuite; la base encadrée d'une plinthe en bois noirci
- Haut. 73 cm; height 28 2/3 in.
J. Hargrove, G. Grandjean, Carrier-Belleuse. Le maître de Rodin, cat. exp., Palais de Compiègne, Compiègne, 2014, n° 33; N. Bakker, G. Cogeval (dir.), Splendeurs et Misères. Images de la prostitution, 1850-1910, cat. exp. musée d’Orsay, Paris, 2015, p. 182, n° 149.
Very good condition overall with some discoloration to the terracotta where patina may have been slightly retouched, consistent with age. A few minor lacks to the folds of the drapery and veil, as well as to the edges of the base. Very fine modelling.
Née Julie Justine Marine Lebœuf, dans une famille modeste du Maine-et-Loire, Marguerite Bellanger devint une personnalité influente du Second Empire. S’illustrant autant pour ses talents d’actrice que de demi-mondaine, elle fut l’une des maîtresses de Napoléon III de 1863 à la mort de ce dernier, en 1873. Elle quitta alors Paris pour l’Angleterre où elle épousa un officier de l’armée britannique, William Louis Kulbach. Carrier-Belleuse réalisa un ensemble de bustes en terre cuite de la belle courtisane dont plusieurs la représentent précisément dans la même attitude que le nôtre, le visage délicatement incliné vers la droite. Son Buste de fantaisie conservé au palais de Compiègne la représente telle une Flore, ornée d’une couronne de fleurs, un bouquet couvrant - ou désignant, on ne saurait dire - son décolleté, revêtue et voilée de riches dentelles (inv. n° C.212.15) ; deux autres la représentent plus pudiquement enveloppée d’un drapé, sa chevelure et sa gorge et se dérobant entièrement aux regards (musée Carnavalet, inv. n° S3302; National Gallery, Washington, inv. n° 2010.63.1). Notre buste, troisième variante de la même composition, représente Marguerite Bellanger coiffée d’un diadème retenant un voile et revêtue d’une tenue à l’antique, probablement l’un de ses costumes d’actrice. Avec une égale fidélité au modèle, ces quatre bustes retranscrivent la beauté de son visage, la délicatesse de ses traits gracieux, la subtile mélancolie de son regard. Notre buste d’une fraîcheur remarquable résume la maestria de Carrier-Belleuse, modelant en un geste nerveux – et tellement précis à la fois – les plis des drapés, retranscrivant le travail d’orfèvre de la frise ajourée du diadème et donnant chair au charmant visage de Marguerite Bellanger.