- 88
Prosper d' Epinay, 1836 - 1914 Portrait de Femme au collier de perles, vers 1870
3,000 - 4,000 EUR
- Prosper d' Epinay
- Portrait de Femme au collier de perles, vers 1870
- signé et daté d'Epinay 1870
- buste en terre cuite
- Haut. 42 cm; height 16 1/2 in.
Provenance
Atelier de l'artiste; puis resté dans la famille par descendance.
P. Roux-Foujols, Prosper d'Epinay. Un sculpteur mauricien à la cour des princes, Les Pailles, 1996, pp. 96-97.