Lot 88
  • 88

Prosper d' Epinay, 1836 - 1914 Portrait de Femme au collier de perles, vers 1870

3,000 - 4,000 EUR

  • Prosper d' Epinay
  • Portrait de Femme au collier de perles, vers 1870
  • signé et daté d'Epinay 1870
  • buste en terre cuite
  • Haut. 42 cm; height 16 1/2 in.

Provenance

Atelier de l'artiste; puis resté dans la famille par descendance.

P. Roux-Foujols, Prosper d'Epinay. Un sculpteur mauricien à la cour des princes, Les Pailles, 1996, pp. 96-97.