- 85
Prosper d' Epinay, 1836 - 1914 David et Goliath, vers 1871
3,000 - 5,000 EUR
- Prosper d' Epinay
- David et Goliath, vers 1871
- signé daté P. d'Epinay Rome 1871
- groupe en terre cuite
- Haut. 35 cm; height 13 3/4 in.
Provenance
Atelier de Prosper d'Epinay; puis resté dans la famille par descendance.
P. Roux-Foujols, Prosper d'Epinay. Un sculpteur mauricien à la cour des princes, Les Pailles, 1996, pp. 94-95.