Lot 85
  • 85

Prosper d' Epinay, 1836 - 1914 David et Goliath, vers 1871

3,000 - 5,000 EUR

  • Prosper d' Epinay
  • David et Goliath, vers 1871
  • signé daté P. d'Epinay Rome 1871
  • groupe en terre cuite
  • Haut. 35 cm; height 13 3/4 in.

Provenance

Atelier de Prosper d'Epinay; puis resté dans la famille par descendance.

P. Roux-Foujols, Prosper d'Epinay. Un sculpteur mauricien à la cour des princes, Les Pailles, 1996, pp. 94-95.