- 81
Prosper d' Epinay, 1836 - 1914 Portrait de Gordon Bennett (1841-1918), vers 1899
4,000 - 6,000 EUR
- Prosper d' Epinay
- Portrait de Gordon Bennett (1841-1918), vers 1899
- signé P. D'Epinay
- buste en terre cuite; sur un piédouche en bois tourné
- Haut. (totale) 50 cm, haut. (buste) 39 cm; height (overall) 19 2/3 in., height (bust) 15 1/3 in.
Provenance
Atelier de l'artiste; puis resté dans la famille par descendance.
P. Roux-Foujols, Prosper d'Epinay. Un sculpteur mauricien à la cour des princes, Les Pailles, 1996, pp. 98-99., ill. p. 54.
Homme de presse né à New York et fils du riche éditeur homonyme, James Gordon Bennett Junior se partage entre les Etats-Unis et la France. Grand mécène sportif, il est le fondateur de la coupe automobile, de la coupe aéronautique et du trophée d'aviation qui portent son nom. Il fut également un fervent admirateur et soutien financier de Prosper d'Epinay.