Lot 80
  • 80

Prosper d' Epinay, 1836 - 1914 Portrait du peintre Mariano Fortuny (1838–1874), vers 1869

3,000 - 4,000 EUR

  • Prosper d' Epinay
  • Portrait du peintre Mariano Fortuny (1838–1874), vers 1869
  • signé D'EPINAY
  • buste en terre cuite
  • Haut. 39,5 cm; height 15 1/2 in.

Provenance

Atelier de l'artiste; puis resté dans la famille par descendance.

P. Roux-Foujols, Prosper d'Epinay. Un sculpteur mauricien à la cour des princes, Les Pailles, 1996, pp. 96-97, ill. p. 26.