- 69
France, vers 1780-90, d'après l'Antique Vestale
30,000 - 50,000 EUR
- Vestale
- buste en hermès en marbre blanc, une encoche au dos destinée à être inserée dans une gaine pour former un terme
- 41 x 25 x 17 cm; 16 by 10 by 6 2/3 in.
vêtue d'une robe plissée, agrafée aux épaules, les cheveux ondulés retenus par un bandeau formant un nœud sur le front, la chevelure tressée en une double natte à l'arrière de la tête
Antonio Canova, cat. exp. musée Correr, Venise, 1992, pp. 332 -335, n° 150-151.
O. Michel, 'François-Marie Poncet (1736-1797) et le retour à l'antique', dans Lyon et Italie. Six études d'histoire de l'art, 1984, p. 149, fig. 54, p. 164, n°30.
Ce buste de Vestale à mi corps en hermès n'est pas sans rappeller les œuvres antiques, destinées à être inserées dans une gaine pour former un terme. Le traitement de la chevelure en mêches onduleuses et le soin apporté à la coiffure des tresses retenues à l'arrière de la tête et retombant sur les épaules témoignent de la virtuosité du sculpteur. Le traitement de la robe en fins plis, épousant les formes de son buste, illustre parfaitement une influence de l'antiquité récurrent à la fin du XVIIIe siècle. Ce buste fait notamment écho à une Cariatide en marbre du Vatican (Museo Chiaramonti, inv. n° D2296) revêtue d'une robe comparable aux plis serrés révélant une poitrine haut placée, également coiffée de deux nattes encadrant son visage, un nœud de sa chevelure centré au-dessus du front. Le soin apporté aux détails du vêtement et à la coiffure n'est pas sans rappeler les oeuvres d'Antonio Canova (1757-1822), et aussi du sculpteur français François-Marie Poncet (1736-1797), originaire de Marseille, séjournant à Rome entre 1760 et 1789. Un buste de Jeune femme, signé et daté par Poncet en 1788 présente des similitudes frappantes notamment dans le traitement de la robe all'antica et sa coiffure très élaborée.