Lot 65
  • 65

France, fin XVIIIe / début XIXe siècle, attribué à Etienne d'Antoine (1737-1809) Hélène et Pâris

5,000 - 7,000 EUR

  • Hélène et Pâris
  • groupe en terre cuite patinée
  • Haut. 58 cm; height 22 3/4 in.

S. Lami, Dictionnaire des sculpteurs de l'école française au XVIIIe siècle, t. I, Paris, 1910 (rééd. 1970), pp. 27-28.

Une terre cuite du même modèle, signée et datée D'Antoine 1777 a été vendue par Sotheby's à Paris, le 7 novembre 2013, lot 254 (vendue 18 750 €). Elle pourrait correspondre à celle qui avait été réalisée pour le marquis d'Arnisia, à Marseille (cf. S. Lami, op. cit.).