- 63
France, vers 1790, attribué à Philippe-Laurent Roland (1746-1816) Portrait de jeune fille
18,000 - 25,000 EUR
- Portrait de jeune fille
- buste en terre cuite; sur un piédouche en terre cuite
- Haut. 39,5 cm; height 15 1/2 in.
S. Lami, Dictionnaire des sculpteurs de l'école française du XVIIIe siècle, t. II, Paris, 1910 (rééd. 1970), pp. 296-303.
Originaire de Lille, Roland y entame sa formation avant d’intégrer, en 1764, l’atelier parisien d’Augustin Pajou (1730-1809), marquant le début d’une collaboration entre les deux sculpteurs de près de quarante ans. Ils travailleront ensemble aux chantiers du Palais-Royal et du château de Versailles. N’ayant pas suivi la filière académique traditionnelle, Roland se rendra à ses propres frais à Rome, de 1771 à 1776. Il sera néanmoins agréé à l’Académie en 1782 mais n’y sera jamais reçu, faute d’avoir remis son morceau de réception dans les temps. À l’instar de Pajou, Roland développe un talent remarquable pour les portraits, notamment d’enfants. Il réalisa grand nombre de terres cuites d’une qualité de modelage exceptionnelle, au plus près du réel, tel le buste d’un Garçon endormi (Metropolitan Museum of Art, inv. n° 1990.206) ou le portrait d’une Jeune Fille du musée Cognacq-Jay, à Paris. Une paire de Portraits d’Enfants en terre cuite patinée, exposée au Salon de 1789 et provenant de l’ancienne collection de la comtesse de Pimodan (sa vente à Paris, par Maîtres Poulain et Le Fur, le 9 décembre 1999, lot 171, les deux bustes signés et datés 1784 et 1788), présente des similitudes frappantes avec notre buste. Nous retrouvons le même traitement caractéristique des yeux, dans la même veine que ceux de Pajou, le ruban maintenant la chevelure qui retombe en larges boucles torsadées autour du visage de la fillette ou les sourcils, assez marqués, brossés de la pointe de l’outil.