- 45
Allemagne du Sud, XVIIIe siècle Chope en ivoire montée en vermeil
15,000 - 20,000 EUR
- Chope en ivoire montée en vermeil
- la monture en vermeil poinçonnée de l'orfèvre Ignatius Caspar Bertholt (1719-1794), Augsbourg, vers 1761-1763
- Haut. 23,5 cm; height 9 1/3 in.
le frétel figurant Bacchus enfant, la panse ornée d'une scène du Triomphe de Bacchus, l'anse appliquée d'un putto en terme
J. Kappel, Elfenbein. Einblicke in die Sammlung Reiner Winkler, cat. exp., Dresde, 2001, pp. 74-75. Ph. Malgouyres, Ivoires de la Renaissance et des Temps modernes. La collection du musée du Louvre, Paris, 2001, p. 152-153, n° 106.
La composition rappelle les Bacchanales sculptées en ivoire de Johann Jakob Betzoldt (1621-1707), élève de Leonard Kern à Schwäbisch Hall, dont celle d'une chope conservée dans la collection Reiner Winkler (cf. J. Kappel. op. cit., n° 26) ou encore une autre similaire au musée du Louvre (inv. n° OA3895). Ignatius Caspar Bertholt (1719-1794), reçu maître en 1750, était spécialisé dans l'orfèvrerie religieuse à Munich et à Augsbourg.