Lot 40
  • 40

Bohême, Eger, vers 1660 La Tentation de Saint Antoine

4,000 - 6,000 EUR

  • La Tentation de Saint Antoine
  • titré sur un cartel ANTONIUS
  • relief en marqueterie de bois sculpté et teinté; dans un cadre en bois noirci
  • 13 x 27,5 cm, le cadre : 27 x 41 cm; 5 by 10 4/5 in., the frame: 10 2/3 by 16 in.

Le ville d'Eger en Bohême, devenue Cheb en République tchèque, se spécialisa à partir de la première moitié du XVIIe siècle dans la production de marqueteries historiées complexes. Johann Georg Fischer (1587-1669) ou Adam Eck (1604–1664) furent d'illustres auteurs de panneaux reproduisant en marqueterie des compositions d'Albrecht Dürer (1471-1528) largement diffusées par le biais des estampes. Un Christ aux Outrages de Fischer, au Victoria & Albert Museum (inv. n° 41-1869), présente la même subtile combinaison de bois sculpté, gravé et teinté.