Lot 4
  • 4

France, Bourgogne, XVe siècle La Sainte Trinité

6,000 - 8,000 EUR

  • La Sainte Trinité
  • en pierre calcaire sculptée avec traces de polychromie
  • 58 x 36 x 18 cm; 23 by 14 by 7 in.

Provenance

Ancienne collection Sadi Carnot, château de la Rochepot, Bourgogne; puis resté dans la famille par descendance.

Les représentations de la Sainte Trinité (thronum gratiae) sont peu nombreuses en sculpture. Son iconographie particulière est une juxtaposition des deux thèmes traditionels de la sculpture occidentale médiévale : Dieu le Père trônant, représenté tel un souverain dans sa toute puissance, et le Christ en croix, symbole du sacrifice du fils de Dieu fait homme. La colombe du Saint Esprit, dernier composant de la Trinité, forme une sorte de trait d'union visuel dans cette représentation de la filiation divine. Une composition similaire se trouve au San Francisco Palace of the Legion of Honor; une autre, de la première moitié du XIVe siècle, au Portland Art Museum (Samuel H. Kress Foundation, inv. n° 61.52).
En 1893, le président Sadi Carnot acquiert le château de la Rochepot, dont le nom réunit ceux de deux influentes dynasties qui ont marqué son histoire du XIIIe au XVIe siècle, les seigneurs Roche et Pot. Il en fait présent à son fils, le lieutenant et futur colonel Sadi II Carnot, qui est à l'origine de l'ambitieux programme de réédification du château à l'état de ruines.