- 39
Pays-Bas, Anvers, vers 1700, attribué à Peter Scheemaeckers l'Ancien (1652-1714) Vierge à l'Enfant dans une nuée entourée de deux anges
10,000 - 15,000 EUR
- Vierge à l'Enfant dans une nuée entourée de deux anges
- haut relief en terre cuite; dans un encadrement en bois lasuré gris
- Haut. (relief) 65 cm, (encadrement) 125 x 83 cm; height (relief) 25 1/2 in., (frame) 49 by 32 2/3 in.
D. Allard (dir.), Terres cuites des XVIIe et XVIIIe siècles. La collection Van Herck, cat. exp. Koninklijk Museum voor Kunsten, Anvers, 1997, pp. 68-69, n° 12.
Fantastic modelling of the terracotta which appears to have been cleaned with some remains of dark paint in the crevices. Some minor restoration where patina has been refreshed at several places, in particular to both angels arms, wings and feet, the Virgin's proper right hand and veil. A small dent to the Child's nosetip. Terracotta in good condition overall.
La composition baroque de ce haut relief, le sujet traité, la nature même de la terre employée, d'une tonalité ocre-rouge soutenue, sont autant d'indications d'une provenance anversoise de la fin du XVIIe siècle. Peter Scheemaeckers, baigné dès son enfance dans cet univers anversois, est formé par son oncle, Pieter I Verbruggen. Franc-maître de la guilde de Saint-Luc en 1674, on compte parmi ses chefs-d’œuvres le monument funéraire de Karel Florentijn van Salm-Salm (vers 1676), celui de la famille Van Delf-Keurlincks (cathédrale d’Anvers, 1688) et celui du marquis del Pico de Velasco (église Saint-Jacques, Anvers, vers 1693).
Par son style et ses dimensions, notre terre cuite présente de grandes similitudes avec un autre haut-relief de l’artiste d'une Vierge à l’Enfant conservé au Fitzwilliam museum de Cambridge. Il s'agit d'un projet pour une commande de la duchesse d’Arenburg en 1702 (église Saint Martin à Heers, h. 70 cm; inv. n° MJ-2006). Il est possible que notre grand haut-relief soit également un projet abouti pour une commande plus monumentale en marbre ou en bois. L’œuvre s’inscrit parfaitement dans le baroque tardif de la sculpture anversoise de la deuxième moitié du XVIIe siècle dont Peter Scheemaeckers, avec Artus Quellin et Henri-François Verbrugghen constitue l’un des chefs de file.