Lot 19
  • 19

Flandres, Malines, vers 1600, atelier de Tobias Tissenaken (actif de 1596 à 1624) La Résurrection

1,500 - 2,000 EUR

  • La Résurrection
  • relief en albâtre peint à rehauts d'or; dans un cadre en bois doré
  • Albâtre : 12,5 x 9,5 cm, cadre : 22,5 x 20 cm; alabaster: 5 in. by 3 3/4 in., frame: 8 3/4 by 7 3/4 in.

G. Bes de Berc, Sculptures d'Albâtre de Malines. Les reliefs de dévotion fin XVIe / début XVIIe siècle, Saint Armel, 2003, p. 158.

Une scène identique, de même format, sculptée par Tobias Tissenaken, est conservée au musée Blandin de Nevers, provenant de l'église détruite des Minimes.