Lot 18
  • 18

Florence, début du XVIe siècle, attribué à Benedetto da Rovezzano (1474-1554) Saint Jean-Baptiste assis sur un rocher

15,000 - 20,000 EUR

  • Saint Jean-Baptiste assis sur un rocher
  • en terre cuite patinée; sur une base en bois doré
  • 39 x 37,5 x 28 cm; 15 1/3 by 14 2/3 by 11 in.

Provenance

Ancienne collection della Gherardesca, Florence; collection privée européenne.

J. Warren, The Wallace Collection. Catalogue of Italian Sculpture, Londres, 2016, pp. 60-67, n° 13.

"En ce temps-là parut Jean-Baptiste, prêchant dans le désert de Judée. Il disait : Repentez-vous, car le royaume des cieux est proche. [...] Jean avait un vêtement de poils de chameau, et une ceinture de cuir autour des reins." (Matthieu, 3,1-4)

Telle est la représentation littéralement inspirée des Evangiles selon Matthieu d'un Saint Jean-Baptiste bon pasteur prêchant dans le désert. Ce modèle apparaît au début du XVIe siècle, notamment dans les terres cuites de jeunesse de Jacopo Sansovino (1486-1570). Un Saint Jean-Baptiste assis sur un rocher de la Wallace Collection, attribué à Sansovino vers 1505-15, présente une composition similaire à la nôtre (inv. n° S55). Une seconde terre cuite d'une composition comparable, également attribuée à Jacopo Sansovino, est conservée à Florence, au Museo Nazionale del Bargello.
Un buste de Saint Jean-Baptiste en terre cuite par Benedetto da Rovezzano, acquis en 2013 par le Minneapolis Institute of Arts, présente un traitement similaire du visage et de la peau de chameau dont le saint est revêtu.