- 18
Florence, début du XVIe siècle, attribué à Benedetto da Rovezzano (1474-1554) Saint Jean-Baptiste assis sur un rocher
- Saint Jean-Baptiste assis sur un rocher
- en terre cuite patinée; sur une base en bois doré
- 39 x 37,5 x 28 cm; 15 1/3 by 14 2/3 by 11 in.
Provenance
Telle est la représentation littéralement inspirée des Evangiles selon Matthieu d'un Saint Jean-Baptiste bon pasteur prêchant dans le désert. Ce modèle apparaît au début du XVIe siècle, notamment dans les terres cuites de jeunesse de Jacopo Sansovino (1486-1570). Un Saint Jean-Baptiste assis sur un rocher de la Wallace Collection, attribué à Sansovino vers 1505-15, présente une composition similaire à la nôtre (inv. n° S55). Une seconde terre cuite d'une composition comparable, également attribuée à Jacopo Sansovino, est conservée à Florence, au Museo Nazionale del Bargello.
Un buste de Saint Jean-Baptiste en terre cuite par Benedetto da Rovezzano, acquis en 2013 par le Minneapolis Institute of Arts, présente un traitement similaire du visage et de la peau de chameau dont le saint est revêtu.