Lot 15
  • 15

France, Limoges, vers 1500, atelier de Nardon Pénicaud (1470-1541) Couronnement de la Vierge

4,500 - 6,000 EUR

  • Couronnement de la Vierge
  • plaque ovale en émail peint polychrome; dans un cadre en cuivre doré, sur fond de velours rouge
  • 9 x 7,5 cm; 3 1/2 by 3 in.

Provenance

Collection privée européenne.

Ph. Verdier, Catalogue of the Painted Enamels of the Renaissance. Walters Art Gallery, Baltimore, 1967, p. 33, fig. 19 et p. 38, fig. 22; S. Baratte, Les émaux peints de Limoges, musée du Louvre, Paris, 2000, p. 52.

La gamme de couleurs, ainsi que le dessin très fin des visages aux hauts fronts dégagés, nous permettent de dater cet émail vers 1500. Avec son fond d'arcature gothique, on y retrouve les caracteristiques des oeuvres du Maître du Triptyque d'Orléans et des ateliers de Nardon Pénicaud et Jean I Pénicaud, comme sa Pietà au musée du Louvre (inv. n° OA4011).