Lot 14
  • 14

Limoges, dans le style du XVIe siècle, à la manière de Pierre Reymond (1513-1584) Triomphe d'Amphitrite

3,000 - 4,000 EUR

  • Triomphe d'Amphitrite
  • coupe en émail peint en grisaille à rehauts d'or
  • Diam. 20 cm, haut. 13 cm; diam. 7 3/4 in., height 5 in.

Provenance

Collection privée européenne.

S. Baratte, Les émaux peints de Limoges, musée du Louvre, Paris, 2001, p. 312 (inv. n° 1383).

Cette composition a été réalisée d'après les fresques de Raphaël à la villa Farnesina, dont le modèle a été diffusé au XVIe siècle en Europe par la gravure d'Agostino Veneziano, aussi appellé le Maître au Dé.