- 13
France, Limoges, milieu du XVIe siècle, attribué à Pierre Reymond (1513-1584) Baiser de Paix en émail peint figurant La Nativité
4,500 - 6,000 EUR
- Baiser de Paix en émail peint figurant La Nativité
- plaque en émail peint en grisaille rehaussé d'or; dans un cadre en cuivre doré
- 9,5 x 8 cm; 3 3/4 by 3 in.
Provenance
Collection privée européenne.
S. Higgot, Catalogue of Glass and Limoges painted enamels, Wallace Collection, Londres, 2011, pp. 245-248, n° 69.
Cette plaque en émail peint en grisaille rehaussé d'or représentant la Nativité était jadis insérée dans un Baiser de Paix en bronze doré. Une plaque similaire illustrant Saint Jérôme est conservée à la Wallace Collection (inv. n° C581).