Lot 777
  • 777

Instrument de passages en laiton et fonte, travail français, vers 1880, signé Rigaud à Paris

6,000 - 8,000 EUR

  • Haut. (totale) 80 cm, larg. 78 cm, diam. de la lunette 63 mm
  • Height (overall) 31 1/2 in; width 30 3/4 in; diam. (telescope) 2 1/2 in
signé sur le cercle de lecture ; la lunette, avec oculaire munie d’un micromètre, montée sur un lourd pied en forme d’un ‘U’ avec trois pieds à vis calantes ; cercle de lecture avec échelle de 360° en argent, numéroté tous  les 2° et divisé en minutes d’arc, loupe de lecture ; cercle de nivellement avec niveau à bulle et quatre micromètres

Un élève de Henry-Prudence Gambey, Rigaud, reçoit une médaille d’argent à l’Exposition de Paris de 1867 précisément pour un instrument de passages.