Lot 770
  • 770

Sextant en laiton, travail anglais, vers 1880, signé J. Sewill, 61 So. Castle St Liverpool & 30 Cornhill London Maker to the Admiralty

500 - 700 EUR

  • Long. du bras 24 cm, rayon 18,5 cm
  • Length 9 1/2 in; radius 7 1/4 in
la monture ajourée à double arche portant quatre filtres pour le grand miroir et trois pour le petit miroir ; échelle en platine divisé 130-0° avec vernier et loupe de lecture ; manque la lunette