Lot 659
  • 659

Régulateur en marqueterie d'écaille et de laiton, bois noirci et bronze doré d'époque Régence

5,000 - 7,000 EUR

  • tortoiseshell, brass, wood, bronze
  • Haut. 210 cm, larg. 41 cm, prof. 18 cm
  • Height 82 2/3 in; width 16 1/4 in; depth 7 in
le cadran signé MASSON A PARIS surmontant un bas-relief aux allégories de la Fortune et des Sciences, la caisse de forme violonnée ornée de rinceaux en marqueterie et de rosaces feuillagées en bronze doré

Charles Masson, horloger reçu maître en 1717