Lot 657
  • 657

Alphonse Dupont

15,000 - 20,000 EUR

  • Alphonse Dupont
  • Vue de Paestum
  • Signé, situé et daté en bas à gauche A. Dupont. Rome. 1827 ; Porte un numéro d'exposition en haut à gauche 1647
  • Huile sur toile
  • 138 x 177 cm ; 54 1/4 by 69 5/8 in

Provenance

Vente Monaco, Sotheby's, 2 décembre 1988, n° 690 reproduit

Alphonse Dupont, élève de Gros et de Bertin, expose des vues d'Italie au Salon de Paris entre 1824 et 1833.