- 657
Alphonse Dupont
15,000 - 20,000 EUR
- Alphonse Dupont
- Vue de Paestum
- Signé, situé et daté en bas à gauche A. Dupont. Rome. 1827 ; Porte un numéro d'exposition en haut à gauche 1647
- Huile sur toile
- 138 x 177 cm ; 54 1/4 by 69 5/8 in
Provenance
Vente Monaco, Sotheby's, 2 décembre 1988, n° 690 reproduit
Alphonse Dupont, élève de Gros et de Bertin, expose des vues d'Italie au Salon de Paris entre 1824 et 1833.