Lot 645
  • 645

Paire de pieds de lampe en bronze doré de goût néoclassique, fin du XIXe siècle, par la Maison Morisot

800 - 1,200 EUR

  • bronze
  • Haut. avec abat-jour 74,5 cm
  • Height with shade 29 1/3 in
en forme de vase, soutenu par un double trépied sommé de têtes de lion, signé sur la plinthe Morisot ; (montées à l'électricité)

N. J. Morisot, maison fondée en 1827 (cf. E. Voirot, Créer le multiple : la Réunion des fabricants de bronze (1839-1870), thèse de doctorat, Université Paris Ouest Nanterre - La Défense, 2014, p. 106).