- 645
Paire de pieds de lampe en bronze doré de goût néoclassique, fin du XIXe siècle, par la Maison Morisot
800 - 1,200 EUR
- bronze
- Haut. avec abat-jour 74,5 cm
- Height with shade 29 1/3 in
en forme de vase, soutenu par un double trépied sommé de têtes de lion, signé sur la plinthe Morisot ; (montées à l'électricité)
N. J. Morisot, maison fondée en 1827 (cf. E. Voirot, Créer le multiple : la Réunion des fabricants de bronze (1839-1870), thèse de doctorat, Université Paris Ouest Nanterre - La Défense, 2014, p. 106).