- 567
Paire de chenets aux sphinges en bronze patiné et bronze doré du début du XIXe siècle
10,000 - 15,000 EUR
- bronze
- Haut. 37 cm, larg. 39,5 cm, prof. 18 cm
- Height 14 1/2 in; width 15 1/2 in; depth 7 in
chaque sphinge reposant sur un socle orné de rosaces ; avec des fers ; (faisant probablement partie à l'origine d'une barre de foyer ; fers associés)